Auction 793, Lot # 114
Schedel, Hartmann. Hoja Incunable, Folio LVI. Núremberg, 1493. Hoja completa, 43 x 29 cm. Texto en latín. Anverso: Muestra retratos de Reyes Romanos. Reverso: Muestra retratos de Rómulo y Remo. Con algunas manchas de óxido. Tomada de la obra "Liber Chronicarum", también conocido como "La Crónica de Nuremberg". La obra es una historia del mundo desde su creación hasta 1493. Es uno de los mejores libros ilustrados del Siglo XV, con ilustraciones de escenas bíblicas, las principales ciudades, personajes de leyendas y fábulas, las tablas genealógicas de los emperadores, reyes y papas, así como mapas. Los grabados en madera son obra de Michael Wolgemut (Profesor de Alberto Durero) y de su hijastro Wilhelm Pleydenwurff. La impresión se llevó a cabo bajo la supervisión del gran erudito de la imprenta, Koberger Antón, cuyas impresiones se hicieron famosas en toda Europa. Estimado $ 7,000-9,000